Незаконное проникновение в жилище ?

Константин Жолудев

Здравствуйте! Вчера вечером к нам с женой в квартиру без приглашения зашел её бывший молодой человек, так как дверь была открыта, будучи в пьяном состоянии данный человек ударил меня в область лица кулаком в результате чего я нанес ему в ответ не менее 5 ударов в область лица, после чего он упал и я его выкинул за дверь и закрыл её. Спустившись он вызвал наряд ППС и заявил что я его избил, я написал встречное заявление на проникновение в жилище и съездил снял побои ( разбита нижняя губа и сколото 2 зуба). Вопрос: что мне за это будет?

Копылов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае тут будет необходимая оборона или крайняя необходимость. Нужно доказать, что он незаконно вломился без приглашения к Вам в жилище и первый нанес телесные повреждения. К таким доказательствам относятся в первую очередь свидетельские показания (супруги, соседей либо иных лиц, которые стали очевидцами), акт СМЭ по Вашим телесным повреждениям, фото-видеофиксация инцидента, если такое фиксировалось. Данные доказательства по письменному ходатайству необходимо предъявить в полицию либо в суд, если туда был направлен материал из полиции. Если это докажите, ответственность не понесете.

Если понравился ответ, убедительная просьба оставить отзыв в моей анкете. Остались вопросы? Звоните или пишите в личные сообщения
Копылов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно доказать, что он вломился без приглашения к Вам в жилище и первый нанес телесные повреждения. К таким доказательствам относятся в первую очередь свидетельские показания (супруги, соседей либо иных лиц, которые стали очевидцами), акт СМЭ по Вашим телесным повреждениям, фото-видеофиксация инцидента, если такое фиксировалось. Данные доказательства по письменному ходатайству необходимо предъявить в полицию либо в суд, если туда был направлен материал из полиции. Удачи.

Боярчук Милана Левоновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все зависит от того, какой вред здоровью будет будет указан в заключении СМЭ у Вашего оппонента.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего ему будет, при Ваших правильных показаниях.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Константин Жолудев

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос